Accueil

L'équipe du musée

Mieux connaître ceux qui font vivre le musée

1. L'équipe/ 2. B.Girveau/ 3. L'équipe muséo

Direction : Bruno GIRVEAU

Administration générale : Etienne BONNET-CANDE

Assistante de direction : Christine KUDRA 

Cellule Projets 

Cheffe de projet PSC et référente Développement Durable : Mélanie ESTEVES

Cheffe de projet expositions et grands projets de valorisation : Camille PALOPOLI

Responsable art contemporain et production expositions événements et programmation culturelle : Régis COTENTIN

Direction des collections

Directrice des collections et chargée de la collection XXe s. : Alice FLEURY

Service de la valorisation scientifique des collections :

Collections préhistoire, mobilier, verre : Karine DAUTEL

Collections antiquités et céramique : Frédéric MOUGENOT

Collections Moyen Âge - Renaissance : Sophie DUTHEILLET DE LAMOTHE

Collections Peintures et Sculptures Ecoles étrangères XVIe-XVIIIe s. / France XVIIe s. : Donatienne DUJARDIN

Collections Peintures et Sculptures XVIIIe s. et XIXe s. : Delphine ROUSSEAU

Collections Arts graphiques : Cordélia HATTORI

Collections Objets d'art et textile : Sophie LOOCK

Collections numismatique, armes : François BECUWE

Fonds photographique : Jean-Marie DAUTEL

Plans-reliefs : en cours de recrutement

Service Ressources documentaires, innovation numérique et prospective :

Chef.f.e de service : en cours de recrutement

Chargée de projets numériques : Amandine JEANSON

Administrateur de la base de données de gestion des collections : François BECUWE

Photothèque : Jean-Marie DAUTEL

Administrateur-ice des outils numériques et référent DSI : en cours de recrutement

Bibliothèque et documentation : en cours de recrutement

Assistant.e documentaliste : en cours de recrutement

Service de la gestion durable des collections :

Cheffe de service : Christelle FAURE

Equipe "conservation durable et préventive des collections" :

Assistante administrative, suivi des prêts : Patricia TRUFFIN

Technicien en conservation des collections : Christian SIMOULIN

Chargées de la conservation et de la valorisation des collections : Karine DAUTEL et Sophie LOOCK

Equipe : "Régie des œuvres" :

Responsable : Hamid BOUDERSA et son équipe : Arnaud DELEBARRE, Ben Amar GADHI, Vincent DECARNIN, Karim MERABET

Pôle ressources financières et juridiques                                                        

Responsable : Jean-Marc BARBOTTIN et son équipe : Carole GARAA ; Aurélie CRINON ; Diaby DIAKHOUMBA ; Pascal LEROY ; Khemary LEP

Pôle ressources humaines

Responsable : en cours de recrutement et son équipe : Sylvie HUDELA adjointe R.H., Catherine SIVILOTTI, assistante

Direction de la durabilité et de la sécurité du bâtiment

Directeur de la durabilité et de la sécurité du bâtiment : Morgan VERMEULIN

Responsable Sécurité incendie et sûreté : Renaud DELACHE et son équipe

Responsable Régie générale du bâtiment : Alexandra MANES et son équipe : Sébastien MOFFELEIN, Sébastien ECKES, Julien MARESCAUX

Menuiserie : Maëlig CÔME

Entretien : Annick DE MUER

Direction du Rayonnement et du développement marketing

Directrice : Anne-Françoise LEMAÎTRE

Cellule mécénat : Juliette BOUCHER, chargée de mécénat et des partenariats

Service de la communication et du marketing :

Chargé.e de communication et marketing : en cours de recrutement

Chargée de communication et média : Mathilde WARDAVOIR

Graphisme : Claire MASSET

Service programmation culturelle et événementielle :

Chef.fe de service : en cours de recrutement

Manifestations privées et protocole : Ingrid WACHEUX

Chargée de la programmation culturelle : Sophie WATINE

Responsable régie événementielle : Samir AYACHE

Auditorium : Stéphane DEMOOR, Jean FROMENTIN

Direction de l'accueil et de l'implication des publics

Directrice : Cathy COURBET

Service de la médiation et de l'implication des publics :

Chef.fe de service : en cours de recrutement

Chargées du développement des publics : Juliette BARTHÉLÉMY, Céline CHEVALIER

Assistantes administratives : Mélanie DEMAMETZ, Maleika BOUDY, Mathilde ARDAILLON

Coordinateur des ateliers pédagogiques : Eric PLANCKE et son équipe de plasticiens et d'art-thérapeutes

Les guides et les médiateurs

Enseignant.e.s missionné.e.s : Delphine WARAS, Marie-France MATTERNE, Mickael VANQUICKELBERGE

Service de l'accueil des publics :

Cheffe de service : Sophia SAHL

Responsable accueil : en cours de recrutement

Responsable billetterie : Nicolas MARCEAU

Responsable surveillance : En cours de recrutement

Assistante administrative surveillance : Alice CARDOT

 

Consultez ici le "Projet scientifique et culturel" du musée :