Accueil

L'équipe du musée

Mieux connaître ceux qui font vivre le musée


Direction : Juliette SINGER

Administration générale : Sébastien DESRAMAUT

Assistante de direction : Christine KUDRA 

Direction des collections

Directrice des collections et chargée de la collection XXe s. : Alice FLEURY

Service de la valorisation scientifique des collections :

Collections préhistoire, mobilier, verre : Karine DAUTEL

Collections antiquité et céramiques: Frédéric MOUGENOT

Collections Moyen Âge - Renaissance : Sophie DUTHEILLET DE LAMOTHE

Collections Ecoles étrangères XVIe-XVIIIe s. / France XVIIe s. : Donatienne DUJARDIN

Collections France XVIIIe s. et XIXe s. : Delphine ROUSSEAU

Collections Arts graphiques : Cordélia HATTORI

Collections Objets d'art, textiles et plans-reliefs : Sophie LOOCK

Collections numismatique, armes : François BECUWE

Fonds photographique : en cours de recrutement

Service Ressources documentaires, innovation numérique et prospective :

Chef.f.e de service : Clara LICHT

Chargée de projets numériques : Amandine JEANSON

Administrateur de la base de données de gestion des collections : François BECUWE

Photothèque : en cours de recrutement

Administrateur.ice des outils numériques et référent DSI : Alexis SETFAOUI

Responsable bibliothèque et documentation : en cours de recrutement

Assistant.e documentaliste : en cours de recrutement

Service de la gestion durable des collections :

Chef de service : en cours de recrutement

Equipe "conservation durable et préventive des collections" :

Assistante administrative, suivi des prêts : Patricia TRUFFIN

Technicien en conservation des collections : Christian SIMOULIN

Chargées de la conservation et de la valorisation des collections : Karine DAUTEL et Sophie LOOCK

Equipe : "Régie des œuvres" :

Responsable : Hamid BOUDERSA ; Chef d'équipe : Karim MERABET et son équipe : Ben Amar GADHI, Vincent DECARNIN.

Cellule Projets 

Cheffe de projet PSC et référente Développement Durable : en cours de recrutement

Cheffe de projet expositions et grands projets de valorisation : Philomène DUPLEIX

Responsable art contemporain et production des expositions : Régis COTENTIN

Pôle ressources financières et juridiques                                                        

Responsable : Jean-Marc BARBOTTIN et son équipe : Pascal LEROY, Khemary LEP

Pôle ressources humaines

Responsable : Nathalie KNAPOWSKI et son équipe.

Direction de la durabilité et de la sécurité du bâtiment

Directeur de la durabilité et de la sécurité du bâtiment : Morgan VERMEULIN

Responsable Sécurité incendie et sûreté : Renaud DELACHE et son équipe

Responsable Régie générale du bâtiment : Guillaume COLAIANNI 

Équipe technique : Sébastien MOFFELEIN, Sébastien ECKES, Julien MARESCAUX

Menuiserie : Maëlig CÔME

Entretien : Annick DE MUER

Direction du Rayonnement et du développement marketing

Directrice : Anne-Françoise LEMAÎTRE

Cellule mécénat : Juliette BOUCHER, chargée de mécénat et des partenariats

Service de la communication et du marketing :

Chargé.e de communication et marketing : Pauline MARTINEAU

Chargée de communication et média : Mathilde WARDAVOIR

Graphisme : Claire MASSET

Service programmation culturelle et événementielle :

Chef.fe de service : Lorraine VANEY

Manifestations privées et protocole : Ingrid WACHEUX

Chargée de la programmation culturelle : Sophie WATINE

Responsable régie événementielle : Samir AYACHE

Auditorium : Stéphane DEMOOR, Justine CHATELAIN

Direction de l'accueil et de l'implication des publics

Directrice : Cathy COURBET

Service de la médiation et de l'implication des publics :

Chef.fe de service : en cours de recrutement 

Chargées du développement des publics : Marie VIDAL DE LA BLACHE et Céline CHEVALIER 

Assistantes administratives : Mélanie DEMAMETZ

Coordinateur des ateliers pédagogiques : Eric PLANCKE et son équipe de plasticiens et d'art-thérapeutes

Les guides et les médiateurs

Enseignant.e.s missionné.e.s :  Claire GAILLARD, Mickael VANQUICKELBERGE, Delphine WARAS

Service de l'accueil des publics :

Cheffe de service : Sophia SAHL

Responsable accueil : Corentin ROZE et son équipe

Responsable billetterie : Nicolas MARCEAU et son équipe

Coordonatrice équipe surveillance : Alice CARDOT et son équipe