Accueil

L'équipe du musée

Mieux connaître ceux qui font vivre le musée

1. L'équipe/ 2. B.Girveau/ 3. La conservation/ 4.L'équipe muséo

Direction : Bruno GIRVEAU

Administration générale : Etienne BONNET-CANDE

Assistante de direction : Anne-Sophie DEKENS-PERROT

Mode projet, PSC : Mélanie ESTEVES

Production : Camille PALOPOLI

Conservation

Chef.fe de la conservation et département du XXe s. : Alice FLEURY

Coordination, programmation culturelle : Sophie WATINE

Département Antiquités et Objets d’art, coordination pédagogique : Fleur MORFOISSE ; Karine DAUTEL

Département Préhistoire, Moyen Age, Renaissance, coordination récolement et documentation : Sophie DUTHEILLET-DE LAMOTHE ; Karine DAUTEL

Département Peintures et Sculptures XIXe s. : Delphine ROUSSEAU

Département Peintures et Sculptures XVIIe s. et écoles étrangères : Donatienne DUJARDIN

Département XVIIIe s., plans-reliefs et nouveaux médias : Florence RAYMOND

Département Arts graphiques : Cordélia HATTORI

Collections numismatiques, armes et informatique documentaire : François BECUWE

Fonds photographique et iconothèque : Jean-Marie DAUTEL

Assistante Dept. XIXe s. et suivi des prêts : Patricia TRUFFIN

Récolement : Christian SIMOULIN

Bibliothèque et documentation : Delphine ROUSSEAU, responsable ; Isabelle ANGIBAULT ; Annick RAVELOSON

Programmation contemporaine : Régis COTENTIN

Chargée de mission PSC : Sophie LOOCK

Régie des œuvres: Hamid BOUDERSA, responsable ; Fabrice MEDJANI ; Karim MERABET

                                                                 

Administration et finances : responsable en cours de recrutement ; Carole GARAA ; Khémary LEP

Ressources Humaines :  Cécile DOMINIQUE ; Cyriac THERY ; Catherine SIVILOTTI

Régie générale des bâtiments : Olivier GOURDIN

Maintenance : Fabrice GOSSET, chef d'équipe ; Sébastien MOFFELEIN ; Denis VILLAUME

Menuiserie : Philippe BARON

Entretien : Annick DE MUER

Réseaux, téléphonie et maintenance informatique : en cours de recrutement

Responsable sécurité et sûreté : Renaud DELACHE

Développement et Communication

Direction : Anne-Françoise LEMAÎTRE

Manifestations privées et protocole, mécénat : Juliette BENOIT, Ingrid WACHEUX

Coordination événementielle : Samir AYACHE

Communication : Agathe RUPP-DAHLEM

Relations presse et communication interne : Mathilde WARDAVOIR

Communication et développement et numériques : Amandine JEANSON

Graphisme : Claire MASSET

Service des publics : Cathy COURBET, responsable 

Médiation culturelle, publics spécifiques et étudiants : Juliette BARTHÉLÉMY

Projets pédagogiques et relation enseignants : Céline CHEVALIER

Administration, réservations : Mélanie DEMAMETZ

Ateliers pédagogiques : Eric PLANCKE

Enseignants missionnés :

Sandrine DORDAIN, Pascal FAVREL, Mickael VANQUICKELBERGE

Accueil, Surveillance, Médiation, Caisses

Responsable accueil : en cours de recrutement

Responsable billetterie : Nicolas MARCEAU

Responsable équipe médiation/ surveillance : en cours de recrutement

 

COUV rapport d'activités 2016

Consultez ici le rapport d'activités du musée 2016: